Segretario                                 logo                                 Folco

Home     Redazione     Msoi Torino     Archivio



La Redazione

DIRETTORE EDITORIALE

Davide Tedesco

Tedesco

 

DIRETTORE RESPONSABILE

 Giusto Amedeo Boccheni

 

VICE DIRETTORI

 

Luca BolzaninLuca Rebolino

 

WEB & SOCIAL MEDIA MANAGEMENT 

 

Lorenzo Aprà

Daniele Baldo

Giuliana Cristauro

Guglielmo Fasana

Aprà

 

Vittoria Beatrice Giovine

Vladimiro Labate

Jessica Prieto

Jennifer Sguazzin

 

COPERTINE

 

Virginia BorlaAmandine Delclos
BorlaAmandine

 

AFRICA SUB SAHARIANA

Caporedattore: Gugliemo Fasana

Caposervizio: Federica De Lollis

Redattori: Desideria Benini, Corrado FulgenziJessica Prieto, Francesco Tosco

 

AMERICA LATINA E CARAIBI

Caporedattore: Giuliana Cristauro

Caposervizio: Arianna Salan

Redattori: Marcello Crecco, Tommaso Ellena, Davide Mina, Stefania Nicola

 

ASIA ORIENTALE E OCEANIA

Caporedattrice: Fabrizia Candido

Caposervizio: Francesca Galletto

Redattori: Gaia Airulo, Rebecca Carbone, Kevin Ferri, Lara Aurelie Kopp-Isaia, Paolo Santalucia

 

DIRITTO INTERNAZIONALE ED EUROPEO

Caporedattore: Luca Imperatore

Caposervizio: Pierre Clément Mingozzi

Redattori: Maria Francesca Bottura, Debora Cavallo, Mattia Elia, Chiara Montano, Nicola Ortu, Federica Sanna

 

ECONOMIA E FINANZA

Caporedattore: Luca Bolzanin

Caposervizio: Giacomo Robasto

Redattori: Michelangelo Inverso, Vittoria Beatrice Giovine, Rosalia Mazza, Alberto Mirimin

 

EUROPA ORIENTALE E ASIA CENTRALE

Caporedattore: Andrea Bertazzoni

Caposervizio: Vladimiro Labate

Redattori: Amedeo Amoretti, Davide Bonapersona, Alina Bushukhina, Lucrezia Petricca, Mario Rafaniello

 

EUROPA OCCIDENTALE

Caporedattore: Andrea Mitti Ruà

CaposervizioLuca Pons

Redattori: Federica Cannata, Gabriele Fonda, Simone Massarenti, Francesco Pettinari, Diletta Sveva Tamagnone, Alessio Vernetti

 

MEDIO ORIENTE E NORD AFRICA

Caporedattrice: Pauline Rosa

Caposervizio: Lorenzo Gilardetti

Redattori: Andrea Daidone, Anna Filippucci, Anna NesladekMartina Scarnato, Fiorella Spizzuoco

 

NORD AMERICA

Caporedattore: Erica Ambroggio

CaposervizioJennifer Sguazzin

Redattori: Alessandro Dalpasso, Nicolas Drago, Andrea Domenico Schiuma, Elisa Zamuner

 

SUD E SUDEST ASIATICO

Caporedattore: Michele Rosso

Caposervizio: Alessandro Fornaroli

Redattori: Daniele Carli, Sabrina Certomà, Virginia Orsili, Natalie Sclippa